1L1.0mol/L NaoH吸收0.8molCO2所得溶液中CO3 2- 和HCO3-的物质量浓度之比 先要知道摩尔的

1L1.0mol/L NaoH吸收0.8molCO2所得溶液中CO3 2- 和HCO3-的物质量浓度之比 先要知道摩尔的转换 所以问了
长鹅1号 1年前 已收到1个回答 举报

helly2566 幼苗


Na2CO3 xmol;NaHCO3 ymol
x+y=0.8(C守恒)
2x+y=1(Na守恒)
x=0.2
y=0.6
1:3


2