高分悬赏-简单数学关系3x+20=4x-25 和 6x-5=45x-7答案不重要.主要是关于运算过程中符号的变化.越细越

高分悬赏-简单数学关系
3x+20=4x-25 和 6x-5=45x-7
答案不重要.
主要是关于运算过程中符号的变化.越细越好.
如果我能完全理解可在加30分.
那么6x-5=45x-7
6x-45x=-7+5 -39x=-2
x=19.5
结果不对啊
ear408 1年前 已收到1个回答 举报

lxl流宇 幼苗


以3x+20=4x-25为例以等号两边为界等号左边的数移到右边,乘要改成除,除要改成乘,加要改成减,减要改成加.等号右边的同理.通常,把带未知数的放等号左边,如3x-4x=-25-20如果数字没有改变自己在等号左右的位置,绝对不...


2