初2简单数学a, b 为何值时 4x^4-16x^3+ax^2-8x+b为完全平方完全平方式

ZK_YYH 1年前 已收到1个回答 举报

czhg 幼苗


设(2X^2+MX+N)^2=4X^4+2MX^3+2NX^2+2MX^3+M^2X^2+MNX+2NX^2+MNX+N^2
=4X^4+4MX^3+(4N+M^2)X^2+(2M+2MN)X+N^2
=4X^4+16X^3+AX^2-8X+B
4M=16 ==> M=4
4N+M^2=A N=-2
2M+2MN=-8 A=8
N^2=B B=4


5