求1/(1+x)的导数极其求解过程 急用,

火云剑圣 1年前 已收到2个回答 举报

1378957 幼苗


用分式的求导公式啊.1/(1+x)的导数=-1/(1+x)^2 ;
公式是(u/v)'=(u'v-uv')/v^2

1年前 追问

10

火云剑圣 举报

我知道公式,想知道她的导数的求解过程。

举报 1378957

代公式不会么,u=1,v=1+x,v'=1,u'=0.代入(u/v)'=(u'v-uv')/v^2。会了没,熟练就行了,你也可以看成复合函数的形式求导,哪个熟练用哪个,这种形式很常见,做熟练后一眼就能把导数写出来才行。

火云剑圣 举报

就是基本推到过程,不能用公式。就像,现在我是推到公式的。。Δx那样期限做法、

举报 1378957

你意思是用导数的定义证。按定义来: f'(x)=[f(x+Δx)-f(x)]/Δx (Δx趋于0) =(1/(1+x+Δx)-1/(1+x))/Δx (Δx趋于0) =-1/(1+x+Δx)(1+x) (Δx趋于0) =-1/(1+x)^2 明白了没。

好运福来 果实


复合函数的求导法则
[1/(1+x)]'=-1/(1+x)^2


1