求f(x∧3)的导数,给个过程不然看不懂

55667777 1年前 已收到4个回答 举报

旎茉 花朵


[f(x^3)]
=f'(x^3) *(x^3)'
=f'(x^3)*3x^2
=3x^2* f'(x^3)


2

dapn 幼苗


我会这题,但是手打并不如在纸上写的,所以看不懂请追问,我可以详细解说。 过程如下:首先,我们知道(lnx)’=1/x。所以假设t=2+x^3,是x的3次方吧。
(lnt)’ = 1/t * t‘ …………因为t=2+x^3,所以lnt就是复合函数,应该是要乘以t‘
= 1/(2+x^3)* (2+x^3)’ ...


0

BLUESONIC145 幼苗


2x*2


0

winner1000 幼苗



0