三角形面积是3平方厘米,它的底增加20/100,高减少10/100后,这个三角形的面积是多少?

闯出一片天 1年前 已收到5个回答 举报

寒掣 幼苗


三角形的面积等于底乘高除以二,设高为h,底为l,底增加2/10,高减少1/10,则面积变成1.2h*0.9l/2=1.02s


3

springcacee 幼苗


3*(1+0.2)*(1-0.1)=3.24平方厘米这个三角形的面积是3.24平方厘米.


2

小肥妞妞 幼苗


3×﹙1+20%﹚×﹙1-10%﹚=3.6×0.9=3.24﹙㎝²﹚


分析:三角形的底增加20%,即现在的底是原来的1+20%,同样现在的高是原来的1-10%。
现在三角形的面积=现在的底×现在的高÷2=原来的底×﹙1+20%﹚×[原来的高×﹙1-10%﹚÷2
=原来的底×原来的高÷2×﹙1+20%﹚×﹙1-10%﹚=3×﹙1+20%﹚×﹙...


2

鹰翼下的枫 幼苗


3*(1 +20/100)*(1-10/100)=3.24


1

suky0926 幼苗


面积增加108/100,为3.24


1