五角星的五个顶角之和为多少度(还有六角星的六个顶角,七……)

五角星的五个顶角之和为多少度(还有六角星的六个顶角,七……)
要五角星,六角星,七角星,八角星的顶角之和~
五角星是180度~·
我量了一下六角星好象是240度~
THANKS~
这个五角星是不规则的
qq5240ww 1年前 已收到2个回答 举报

deng_jordan 幼苗


三角形 180
四边形 360
五边形 540 (五角星)
六边形 720 (六角星)
七角星 900
八角星 1080
. 每次加 180
公式 n角星 的顶角之和 = (n-2)*180
无论 规则不规则 上面的都是成立的


7

粉色教主 幼苗


五角星36*5=180,
六角星60*6=360,两个正三角形叠加。
七角星540,
八角星90*8=720,两个正方形叠加。


1