一段路,第一天修4分之一,第二天修30米,两天修全长的3分之一,这段路长多少米?

月亮下面偷哭的心 1年前 已收到3个回答 举报

talentfog 幼苗


30÷(1/3-1/4)=360米


4

RENCAI123 幼苗


设这锻路长x米。
4分之1x+30=3分之1x
解得,x=360
答:这段路长360米。


2

starriver0788 春芽


设全长为X米,¼X+30=¹/³X,解X=360米!


1