请用化学方程式解释为什么用浓盐酸和碳酸钙制取二氧化碳石灰水不会变浑浊。

请用化学方程式解释为什么用浓盐酸和碳酸钙制取二氧化碳石灰水不会变浑浊。
详细一点…………。OK。。。
zacebo 1年前 已收到5个回答 举报

抛眉眼 幼苗


浓HCl会挥发,产生HCl气体进入石灰水中 浑浊是因为发生如下反应:CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O产生了CaCO3,但它会溶解在HCl中:CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑HCl也可和石灰水直接反应:2HCl +Ca(OH)2=CaCl2 +2H2O最终无法发声沉淀反应 还哪里不明白?


3

feidaowen 幼苗


首先CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2,同时浓盐酸挥发,导致收集气体中有二氧化碳和氯化氢气体然后在石灰水中会发生如下反应:1)Ca(OH)2+CO2==CaCO3+H2O 2)CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO23)Ca(OH)2+2HCl==CaCl2+2H2O最终,石灰水不会产生碳酸钙沉淀


3

xoai 幼苗


因为浓盐酸具有挥发性,随着二氧化碳进入石灰水,将生成的CaCO3马上溶解
CO2+Ca(OH)2==CaCO3↓+H2O
CaCO3+2HCl==CO2↑+CaCl2+H2O


2

那被遗忘的角落 幼苗


因为浓盐酸容易挥发出 HCl,混在CO2中的HCl由于酸性强,首先与石灰水中的Ca(OH)2 反应2HCl +Ca(OH)2=CaCl2 +2H2OCO2不能与Ca(OH)2 反应,也就不会使石灰水变浑浊了


1

lord_yxh 幼苗


因为是浓盐酸 所以反应生成的混浊物CO2+Ca(OH)2====CaCO3+H2OCaCO3+2HCl====CaCl2+H2O+CO2(气体) 还会与挥发出的浓盐酸继续反应


0