将一小块金属钠加入CuSO4溶液中,现象为 请用化学方程式解释这一现象,若为氧化还原反应

将一小块金属钠加入CuSO4溶液中,现象为 请用化学方程式解释这一现象,若为氧化还原反应
请用单线桥表示电子转移方向和数目
轩159 1年前 已收到3个回答 举报

mttcwz1 幼苗


钠与水反应生成氢氧化钠,氢氧化钠再与硫酸铜反应.
2e-
┌-----------↓
2Na+ CuSo4+2H2O=Na2SO4+Cu(OH)2(沉淀)+H2(气体)

1年前 追问

2

轩159 举报

两个化学方程式分开

举报 mttcwz1

2e- ┌-----------↓ 2Na+ 2H2O=2NaOH+H2(气体) CuSo4+2NaOH=Cu(OH)2(沉淀)+Na2SO4

yuke_浪子鱼 幼苗


2e-
| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄↓
2Na+ CuSo4+2H2O=Na2SO4+Cu(OH)2(↓)+H2(↑)


2

6464578 幼苗


会产生蓝色沉淀,即氢氧化铜。且有气泡即氢气。
方程式:2Na+2H2O=H2+2NaoH
CUSO4+2NaOH=CU﹙OH﹚2+Na2SO4
单线桥我无法表示,总之是钠失电子,氢离子得电子。


2