已知{a n }是首项为19,公差为-2的等差数列,s n 为{a n }的前n项和.

已知{a n }是首项为19,公差为-2的等差数列,s n 为{a n }的前n项和.
(1)求通项a n 及s n
(2)设{b n -a n }是首项为1,公比为3的等比数列,求数列{b n }的通项公式及其前n项和T n
32号水王 1年前 已收到1个回答 举报

lovewinegg 幼苗


(1)因为a n 是首项为a 1 =19,公差d=-2的等差数列,
所以a n =19-2(n-1)=-2n+21, S n =19n+
n(n-1)
2 ×(-2)=20n- n 2 (6分)
(2)由题意b n -a n =3 n-1 ,所以b n =a n +3 n-1
T n =S n +(1+3+3 2 +…+3 n-1
= - n 2 +20n+
3 n - 1
2 (12分)


8