函数化简(1+sinx/cosx)(sin2x/2cos^2(π/4-x/2))

kk小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

aaaaaa11 幼苗


原式=(1+sinx/cosx)(2sinxcosx*2)
=4sinxcosx+4sin^2(x)
=2sin2x+2(1-cos2x)
=2sin2x-2cos2x+2
=2√2sin(2x-∏/4)+2


9

李月言 幼苗


怀疑题打的有问题,是不是这样的:
原式=((1+sinx)/cosx)*(2sinx*cosx)/(1+cos(π/2-x))=(1+sinx)*2sinx/(1+sinx)=2sinx
如果题没错,就是:
原式=((cosx+sinx)/cosx)*(2sinx*cosx)/(1+cos(π/2-x))=(cosx+sinx)*2sinx/(1+sinx)


2