三角函数已知向量a为【sinx,3/2】b为【cosx.负1】【1】当两者共线时,求2cos²x减sin2x

三角函数已知向量a为【sinx,3/2】b为【cosx.负1】【1】当两者共线时,求2cos²x减sin2x .
[2]求[a向量加b向量】乘以b向量在【负二分之π.0】上的值域.谢
一共两问啊
世界本邋遢 1年前 已收到3个回答 举报

不爱吃鱼的馒头 幼苗


sinx*(-1)=3/2*cosx
sinx/cosx=-3/2
tanx=-3/2
2(cosx)^2-sin2x
=cos2x+1-sin2x
=[1-(tanx)^2]/[1+(tanx)^2]-2(tanx)/[1+(tanx)^2]+1
=[1-(tanx)^2-2(tanx)]/[1+(tanx)^2]+1
=[1-9/4+3]/[1+9/4]+1
=(3/4)/(13/4)+1
=3/13+1
=16/13
(a+b)*b
=[sinx+cosx,3/2+(-1)]*b
=[sinx+cosx,1/2]*(cosx,-1)
=(sinx+cosx)*cosx+(-1)*1/2
=(sinx+cosx)*cosx-1/2
=sinxcosx+(cosx)^2-1/2
=1/2*sin2x+(1+cos2x)/2-1/2
=1/2*sin2x+1/2*cos2x
=1/2*(sin2x+cos2x)
=√2/2*(√2/2*sin2x+√2/2*cos2x)
=√2/2*sin(2x+π/4)
x∈[-π/2,0]
2x∈[-π,0]
2x+π/4∈[-3π/4,π/4]
-1


9

遗失玫瑰的枪 幼苗


(1)
当两者共线时,sinx*(-1)=3/2*cosx
sinx=-3/2cosx
(sinx)^2=(9/4cosx)^2
(9/4cosx)^2+(cosx)^2=1
(cosx)^2=4/13
2cos²x-sin2x =2cos²x-2cosx*(-3/2cosx)=5cos²x=20/13
(2)


1

poshe 幼苗


向量a,b共线
sinx.cosx-3/2=0
所以sin2x=3/4
2cos²x-sin2x=1+cos2x+sin2x=(7加或减根号7)/4


1