某企业经过整顿、调整,产值两年后翻3番,则每年的平均增长率为多少?

不是你的就别动 1年前 已收到3个回答 举报

我是冷媚儿 幼苗


翻3番即原来的2³=8倍
所以(1+x)²=8
x=2√2-1约等于182.84%
所以增长率是182.84%


4

rowwer 幼苗


年增长率设为x,(1+x)^2=8,解得x就行


1

yangywx 幼苗


产值翻3番表示产值是原来的2^3=8倍
也就是比两年前增长了 700%
所以他每年的平均增长率为700%/2=350%


0