某乡镇企业的产值经过整顿,两年提高到原来的8倍,求年平均增长率.

怒放的曼佗罗 1年前 已收到1个回答 举报

shenyingchao 幼苗


1(1+x)²=8
(1+x)=2√2 或1+x=-2√2(舍去)
x=2√2-1约等于1.83
平均增长率为1.83
不懂得继续问我哦^_^

1年前 追问

7

怒放的曼佗罗 举报

我也算到这了,可是年增长率可以使183%吗???

举报 shenyingchao

可以呀,意思是比去年增长的一倍还多83%,增长率可以大于1的 甚至可以增长了10000倍都可以