7份之15-3份之1+7份之6=什么.知道么

7326 1年前 已收到2个回答 举报

Barkhor 幼苗


首先7分之15加7分之6等于3然后减3分之1等于3分之8
15/7+6/7=3 3-1/3=8/3


2

chenzdong 幼苗


先通分成分母为105 为49分之105-35分之105+15分之105=29分之105


2