e的(1-z分之1)用罗朗级数在z=0怎么展开

vkuang 1年前 已收到1个回答 举报

红狗c 春芽


exp[1/(1-z)]=exp[(0到∞)∑(z^n)]
=exp(1+z+z^2+z^3+…)
=e*e^z*e^(z^2)*e^(z^3)*…
=e*(1+z/1!+z^2/2!+z^3/3!+z^4/4!+…)*(1+z^2/1!+z^4/2!+…)*(1+z^3/1!+…)*(1+z^4/1!+…)*…
=e(1+z/1!+3z^2/2!+13z^3/3!+73z^4/4!+…)
我想一般答案求到前四项差不多了吧


20