1.一天,小张发现办公桌上的台历已经有7天没翻了,就一次翻了7张,这7张的号数加起来正好是77,那这一天是?号.

1.一天,小张发现办公桌上的台历已经有7天没翻了,就一次翻了7张,这7张的号数加起来正好是77,那这一天是?号.
2.12×462=264×21 42×132=231×24 那这些回文式有什么规律,并再写几个回问式.
3.如何测量一个梨的体积.
4.18度 75度 90度 120度 150度这些角中,能用一副三角板画出来的是哪些?
5.1+2+3+4+5+6+7+8+9=100
请改变一个运算符号,是等式成立.
jdcwxh 1年前 已收到5个回答 举报

幸运提示 幼苗


一.15号,所翻的数字为8、9、10、11、12、13、14,所以今天是15号
二.如果两位数十位上的数与三位数百位上的数相乘的积,正好等于两位数个位上的数与三位数个位上的数相乘的积,而且这个三位数十位上的数正好等于它的个位上的数与百位上的数的和(这个和不大于9),那么由这个两位数和三位数就可以写出一个回文算式.
用字母可表示为:若ab ,cde 分别为两位数,三位数,而且a×c=b×e,d=c+e,d≤9,则ab ×cde =edc ×ba .(同学们到初中就可以证明这个规律了.)
例如,由8×3=6×4,3+4=7可得:
86×374=473×68.
根据这一规律,联系两位数与两位数相乘的回文式,就可以得到以下17个两位数与三位数相乘的回文式.
序号
两位数与两位数相乘的回文式
两位数与三位数相乘的回文式
1
12×42=24×21
12×462=264×21
132×42=24×231
2
12×63=36×21
12×693=396×21
132×63=36×231
3
13×62=26×31
13×682=286×31
143×62=26×341
4
12×84=48×21
132×84=48×231
5
14×82=28×41
154×82=28×451
6
13×93=39×31
143×93=39×341
7
23×64=46×32
253×64=46×352
8
24×63=36×42
24×693=396×42
264×63=36×462
9
24×84=48×42
264×84=48×462
10
23×96=69×32
253×96=69×352
11
26×93=39×62
286×93=39×682
12
34×86=68×43
374×86=68×473
13
36×84=48×63
396×84=48×693
14
46×96=69×64
三.可以把梨放到带有一定水的量桶里,测测水涨的体积即是梨的体积
四.一副三角板有30度、60度、90度和45度角,所以画出75度 90度 120度 150度角
五.1+2+3+4+5+6+7+8*9=100
以上是个人意见,由于本人学术粗浅,可能有不对的地方,请见谅.


2

mmmmhong 幼苗


1.15
2.规律:以等号为中心,两边每个数字和符号都对称

3.找个大量筒装部分水,就好体积读书,把梨完全浸没到水中,再记录一个体积读书,两数只差就是梨的体积。
4.除了18度都可以
5.1+2+3+4+5+6+7+8×9=100


2

实用手册 幼苗


1.15号!
2.(1) 112 x 124 = 13888 将式子由右到左写是 88831 = 421 x 211
(2) 112 x 133 = 14896 将式子由右到左写是 69841 = 331 x 211
(3) 112 x 223 = 24976 将式子由右到左写是 67942 = 322 x 211
其实,某些平方数也有此结果:
12 x ...


2

gtyu098 幼苗


1,15号
3,放入装满水的有刻度的杯中,再拿出梨,看少了多少水,则丢失的水的体积就是梨的体积
4,75,90,120,150
5,1+2+3+4+5+6+7+8*9=100


2

竹子美 幼苗


1.假设7天中,中间的那天为A号,则7天的和是 A-3+A-2+A-1+A+A+1+A+2+A+3=77 化简求得A=11。那么这一天为A+4=15
2.倒过来就是相等的
3.找一个有刻度的,足够大小的烧杯,装一些水,记下V1。再把梨完全放如水中,记下V2。V2-V1即可。(或者可以用阿基米德原理,根据浮力求得)
4...


1