若三角形三边长a,b,c都是整数,且满足a的平方加b的平方减6a减6b加18加3减c的绝对值等于0

马千雨 1年前 已收到2个回答 举报

天花板6 幼苗


a^2加b^2-6a-6b加18加|3-c|=0
a^2-6a加9加b^2-6b加9加|3-c|=0
(a-3)^2=0
(b-3)^2=0
c-3=0
则,a=b=c=3
此三角形是等边三角形


3

被叛五妻 幼苗


a^2+b^2-6a-6b+18+3-c=0
(a-3)^2+(b-3)^2+3-c=0
如果是等边的三角形则为3


1