△ABC为等边三角形,△DAC为等腰直角三角形,∠DAC=90°,AD=AC,连接BD,若BC=4,则BD的长为?

△ABC为等边三角形,△DAC为等腰直角三角形,∠DAC=90°,AD=AC,连接BD,若BC=4,则BD的长为?
用初中的知识,
red_如风 1年前 已收到3个回答 举报

xiachun910 幼苗


从D作BA垂线,交BA延长线于P因为△ABC为等边三角形,所以∠BAC=60,AB=BC=4△ACD为等腰直角三角形,所以∠CAD=90,AD=BC=4因此∠DAP=180-60-90=30RT△ADP中,AD=4,∠DAP=30所以DP=2,AP=2√3,BP=AP+AB=4+2√3RT△BDP中,BD&#...


5

clodstorm 幼苗


CD=根号(4^2+4^2)=4根号2
∠BCD=60+45=105
利用余弦定理
BD^2=BC^2+CD^2-2BCXCDcos∠BCD
=16+32-16根号3-16
=32-16根号3
会正弦定理吗?


2

jbasdf 幼苗


AD平方+AC平方=CD平方 CD=BD


1