一个圆锥形的沙堆,5米,底面周长是25.12米,每立方米沙重1.7吨,这堆沙约重多少吨?(结果保留整数)

轩辕冰 1年前 已收到1个回答 举报

wang_ker 幼苗


底面半径是
25.12÷3.14÷2=4米
沙子的体积是
4×4×3.14×1.5×1/3=25.12立方米
这堆沙约重
1.7×25.12=42.704吨≈43吨


3