一个圆锥形的沙堆,5米,底面周长是25.12米,每立方米沙重1.7吨,这堆沙约重多少吨?(结果保留整数)

一个圆锥形的沙堆,5米,底面周长是25.12米,每立方米沙重1.7吨,这堆沙约重多少吨?(结果保留整数)
有一根圆柱形木材,底面直径是10厘米,高20厘米.沿着它的底面从上向下锯成相等的两块,每块的体积式多少?每块的表面积式多少?
sunling_2008 1年前 已收到4个回答 举报

happyyxf 幼苗


1.
圆锥底面半径=底面周长/(2π)=25.12/6.28=4(米)
底圆面积=3.14*4*4=50.24(平方米)
圆锥体积=50.24*1.5/3=25.12(立方米)
沙重量=25.12*1.7=42.704≈43(吨)
2.
木材体积=3.14*5*5*20=1570(立方厘米)
则每块体积为785立方厘米
木材表面积=3.14*10*20+3.14*5*5+3.14*5*5=785(平方厘米)
每块表面积为木材原表面积的一半加上截断面矩形面积
截断面矩形面积=10*20=200(平方厘米)
每块表面积=785/2+200=592.5(平方厘米)


1

七尺龙 幼苗


一个圆锥形的沙堆,高1.5米,底面周长是25.12米,每立方米沙重1.7吨,这堆沙约重多少吨?
3.14×(25.12÷3.14÷2)²×1.5÷3×1.7≈42(吨)
有一根圆柱形木材,底面直径是10厘米,高20厘米。沿着它的底面从上向下锯成相等的两块,每块的体积式多少?每块的表面积式多少?
(1)求每块的体积:
1/4×3.14×10²×20...


2

天知道呀 幼苗


25.12÷3.14÷2=4m
3.14×4²=50.24m³
50.24×1.7≈85t
答:这堆沙约重85顿。
答案出来了给点分吧


0

zengkui 花朵


1 底面半径:25.12÷3.14÷2=4
体积:4×4×3.14×1.5÷3=25.12
重量:25.12×1.7=42.704吨
2 底面半径:10÷2=5
每块的体积:5×5×3.14×20÷2=785立方厘米
每块的表面积:
=一个底面积+侧面积的一半+直径高
=5×5×3.14+5×2×3.14×2...


0