高等代数问题嗯.设W1,W2是欧式空间的两个子空间,证明W1+W2的正交补=W1的正交补∩W2的正交补,(W1∩W2)的

高等代数问题嗯.
设W1,W2是欧式空间的两个子空间,证明W1+W2的正交补=W1的正交补∩W2的正交补,
(W1∩W2)的正交补=W1的正交补+W2的正交补
jmc9988 1年前 已收到1个回答 举报

fanglin810tt 春芽


第一题:对任意X属于(W1+W2)的正交补 则X与(W1+W2)的任意元素正交,显然X与W1的任意元素正交;X与W2的任意元素正交 则 (W1+W2)的正交补包含于W1的正交补∩W2的正交补;反之,对任意X属于W1的正交补∩W2的正交补 则X与W1的任意元素正交且X与W2的任意元素正交,对任意元素Y属于(W1+W2) 有Y=Y1+Y2(Y1属于W1,Y2属于W2)
,(X,Y)=(X,Y1)+(X,Y2)=0+0 即X与(W1+W2)的任意元素正交,则W1的正交补∩W2的正交补包含于W1+W2的正交补;
第二题 按定义 也是差不多 这么做吧


11