V1,V2是欧式空间V的两个子空间,则V1是V2的正交补得充要条件

scbx 1年前 已收到1个回答 举报

yuhuei 幼苗


|α+β|=|α-β| ←→(α+β)²=(α-β)²←→α²+2αβ+β²=α²-2αβ+β²←→αβ=0←→α⊥β


9