在比例尺是一比六百万的地图上量得两地距离是五厘米甲乙两车同时从两地相对开出三小时后相遇已知甲乙两车的速度比是二比三则甲乙

在比例尺是一比六百万的地图上量得两地距离是五厘米甲乙两车同时从两地相对开出三小时后相遇已知甲乙两车的速度比是二比三则甲乙两车每小时各行多少钱
yy9002 1年前 已收到1个回答 举报

人海飘泊 春芽


两地距离 5*6000000(厘米)=300000(米)=300(千米)
设甲车速度为x 千米/小时 ,则 乙车速度为 3x/2 千米/小时
3x+3(3x/2)=300 => 6x+9x=600 => 15x=600 => x=40 (km/h)
=> 3x/2=60 (km/h)
答:甲车速度为每小时40千米,乙车速度为每小时 60 千米.


8