关于对数的有关知识谁能详尽的说下麽?换底公式到底该怎么运用啊?换底公式最具体有哪些?LOG和LG有什么区别哦?麻烦都说下

关于对数的有关知识谁能详尽的说下麽?换底公式到底该怎么运用啊?换底公式最具体有哪些?LOG和LG有什么区别哦?麻烦都说下啦.全搞不太懂诶~
Jared_Leto 1年前 已收到1个回答 举报

单音节动物 幼苗


对数的概念  英语名词:logarithms   如果a^n=b,那么log(a)(b)=n.其中,a叫做“底数”,b叫做“真数”,n叫做“以a为底b的对数”.  log(a)(b)函数叫做对数函数.对数函数中b的定义域是b>0,零和负数没有对数;a的定义域是a>0且a≠1.]对数的性质及推导定义:  若a^n=b(a>0且a≠1)   则n=log(a)(b) 基本性质:  1、a^(log(a)(b))=b   2、log(a)(a^b)=b   3、log(a)(MN)=log(a)(M)+log(a)(N);   4、log(a)(M÷N)=log(a)(M)-log(a)(N);   5、log(a)(M^n)=nlog(a)(M)   6、log(a^n)M=log(a)(M)/n 推导  1、因为n=log(a)(b),代入则a^n=b,即a^(log(a)(b))=b.  2、因为a^b=a^b   令t=a^b   所以a^b=t,b=log(a)(t)=log(a)(a^b)   3、MN=M×N   由基本性质1(换掉M和N)   a^[log(a)(MN)] = a^[log(a)(M)]×a^[log(a)(N)] =(M)*(N)   由指数的性质   a^[log(a)(MN)] = a^{[log(a)(M)] + [log(a)(N)]}   两种方法只是性质不同,采用方法依实际情况而定   又因为指数函数是单调函数,所以   log(a)(MN) = log(a)(M) + log(a)(N)   4、与(3)类似处理   MN=M÷N   由基本性质1(换掉M和N)   a^[log(a)(M÷N)] = a^[log(a)(M)]÷a^[log(a)(N)]   由指数的性质   a^[log(a)(M÷N)] = a^{[log(a)(M)] - [log(a)(N)]}   又因为指数函数是单调函数,所以   log(a)(M÷N) = log(a)(M) - log(a)(N)   5、与(3)类似处理   M^n=M^n   由基本性质1(换掉M)   a^[log(a)(M^n)] = {a^[log(a)(M)]}^n   由指数的性质   a^[log(a)(M^n)] = a^{[log(a)(M)]*n}   又因为指数函数是单调函数,所以   log(a)(M^n)=nlog(a)(M)   基本性质4推广   log(a^n)(b^m)=m/n*[log(a)(b)]   推导如下:  由换底公式(换底公式见下面)[lnx是log(e)(x),e称作自然对数的底]   log(a^n)(b^m)=ln(b^m)÷ln(a^n)   换底公式的推导:  设e^x=b^m,e^y=a^n   则log(a^n)(b^m)=log(e^y)(e^x)=x/y   x=ln(b^m),y=ln(a^n)   得:log(a^n)(b^m)=ln(b^m)÷ln(a^n)   由基本性质4可得   log(a^n)(b^m) = [m×ln(b)]÷[n×ln(a)] = (m÷n)×{[ln(b)]÷[ln(a)]}   再由换底公式   log(a^n)(b^m)=m÷n×[log(a)(b)] --------------------------------------------(性质及推导 完)  1.对数函数的图象都过(1,0)点.  2.对于y=log(a)(n)函数,  ①,当0


10