一个水平弹簧振子的振动周期是0.025s,当振子从平衡位置开始向右运动,经过0.17s时,振子的运动情况是(  )

一个水平弹簧振子的振动周期是0.025s,当振子从平衡位置开始向右运动,经过0.17s时,振子的运动情况是(  )
A. 正在向右做减速运动
B. 正在向右做加速运动
C. 正在向左做减速运动
D. 正在向左做加速运动
footballtony 1年前 已收到3个回答 举报

偶是一眼镜 幼苗


解题思路:由题,以水平向右为坐标的正方向,振子向左经过平衡位置O点时开始计时,则t=0时刻振子的位移x=0.根据简谐运动振子的加速度与位移的关系a=-[kx/m],结合0.17s时间内完成的振动次数,从而确定加速度大小与方向.

根据题意,以水平向右为坐标的正方向,振动周期是0.025s,振子从平衡位置开始向右运动,经过0.17s时,完成了6
3
4T 到 7T之间,因此振动正在向右加速运动到平衡位置.
故选:B

点评:
本题考点: 简谐运动的振幅、周期和频率.

考点点评: 本题关键抓住简谐运动加速度与位移的关系,根据计时开始时刻的加速度及方向解题.


8

章均 幼苗


答案:B t=6.8T,根据简谐运动的特点和规律知,振子运动0.17 s时的位置等情况和运动0.8T时相同,而在0.8T 这一时刻,振子处在从最左端向平衡位置运动的过程中,即处在向右做加速运动的过程中,故B正确.


1

bmw0729 幼苗



b
根据题意,弹簧振子的运动情况是:从记时开始,1向右做减速运动,到达最大位置,2又向左做加速运动,到达平衡位置,3继续向左做速运动,到达最大位置,4又向右做加速运动,到达平衡位置,如此往复。
完成振动的次数n=t/T=0.17s/0.025s=6.8次,也就是说,弹簧振子完成了6次,最后一次做完了4/5,比3/4大,也就是到了第4种情况,选b...


0