一在竖直方向振动的弹簧振子,其周期为T,当振子由平衡位置O向上振动时,处在与平衡位置O在同一水平线上

一在竖直方向振动的弹簧振子,其周期为T,当振子由平衡位置O向上振动时,处在与平衡位置O在同一水平线上
的一小球恰以某速度V0开始被向上抛出.当V0多大时,振子和小球在平衡位置处同时向下运动?
puxiakr 1年前 已收到1个回答 举报

华裔兄弟 春芽


由题意可列方程:T/2+nT=2vo/g
解得:vo=(1+2n)gT/4 (其中n=0,1,2,3...)

1年前 追问

7

puxiakr 举报

解得详细点