一个弹簧振子在水平面内做简谐振动,O为平衡位置,A、B为最大位移处,振子从A点开始振动,测得第二次经过平衡位置O时所用时

一个弹簧振子在水平面内做简谐振动,O为平衡位置,A、B为最大位移处,振子从A点开始振动,测得第二次经过平衡位置O时所用时间t s,在O点上方P处有一个小球,现使振子由A点,小球由P点同时由静止释放,它们恰好在O点处相碰,试求小球所在的高度H.
小M_张嘎 1年前 已收到1个回答 举报

qgkrdc3e_p2318_ 幼苗


振子在做周期为T=4/3t的简谐振动
从A到O的运动时间为1/4T=1/3t,也即小球的降落时间.
小球的高度H=1/2*g*(1/3*t)^2=1/18*g*t^2


4