六(1)班要买作业本,距学校路程相等的两家文具店作业本的单价均为1.5元,但优惠措施不同.甲店:一律九折优惠;乙店:买5

六(1)班要买作业本,距学校路程相等的两家文具店作业本的单价均为1.5元,但优惠措施不同.甲店:一律九折优惠;乙店:买5本送1本.如果班主任让你去购买150本作业本,去哪家买比较合适?
hefanfzl 1年前 已收到1个回答 举报

a13558944793 幼苗


甲店价格:150*1.5*0.9=202.5元
乙店价格:5x+x=150 x=25 5*25*105=187.5
202.5>187.5 ∴到乙店购买合适


9