某学校开运动会要买一批笔记本和圆珠笔作为奖品,笔记本要买四十本,圆珠笔要买若干只,邱老师去了两家文具店,笔记本跟圆珠笔的

某学校开运动会要买一批笔记本和圆珠笔作为奖品,笔记本要买四十本,圆珠笔要买若干只,邱老师去了两家文具店,笔记本跟圆珠笔的零售价分别为三元,和二元,但甲文具店的营业员如果笔记本按零售价,那么圆珠笔可按零售价的七折优惠.乙文具店的营业员说,笔记本和圆珠笔可按8折优惠.(1)要笔x支用含x的代数式表示收费(2)若要80支笔去哪家好,少多少?(3)笔y支时选甲好此时为几元?
gdbc37 1年前 已收到1个回答 举报

yayudeailove 幼苗


设圆珠笔的零售价为1(1)甲:120+0.7x
乙:96+0.8x
(2)甲:120+0.7*80=176(元)
乙:120*0.8+80*0.8=160
甲-乙=176-160=16
(3)甲120+0.7y


8