限时五分钟甲乙两人同时到同一粮店购买粮食,第一次单价均为x元,第二次单价均为y元,且x≠y,甲每次购粮100kg,乙每次

限时五分钟
甲乙两人同时到同一粮店购买粮食,第一次单价均为x元,第二次单价均为y元,且x≠y,甲每次购粮100kg,乙每次购粮用去100元
(1)甲两次购买粮食共需付粮款多少元?
乙两次购买粮食共多少千克?
甲两次购粮的平均单价多少元?
乙两次购粮的平均单价多少元?(请用含有x、y的代数式表示)
(2)甲乙两人的购粮方式哪一种更合算,请说明理由
hzcuidi 1年前 已收到1个回答 举报

WAWA爱NI 春芽


1)
(1)甲两次购买粮食共需付粮款100x+100y元,
(2)乙两次共购买100/x+100/y千克粮食
(3)Q1=100(x+y)/200=(x+y)/2
Q2=200/(100(1/x+1/y))=2/(1/x+1/y)=2xy/(x+y)
2)
Q1-Q2=((x+y)^2-4xy)/2(x+y)
=(x-y)^2/2(x+y)>0
故Q1>Q2
甲的平均价格要比乙平均价格高
乙购粮的方式合算


7