,(1)y=xsinx/x4-3x2+2 (2)f(x)=x3(1+cosx) (3)y=3x2-x3 (4)y=2x-

,(1)y=xsinx/x4-3x2+2 (2)f(x)=x3(1+cosx) (3)y=3x2-x3 (4)y=2x-2-x 的奇偶性

2,f(x)=x3-3x-5x+6的凹向与拐点
3,
求导数y=7sinx·1nx 二,1n x/cos x 三,y=ex·1n x·sin x 四,y=1n根号x+根号1nx

五,y=1n(x+根号1+x2
Timkin 1年前 已收到1个回答 举报

采购人 幼苗


(1)f(x)=xsinx/(x^4-3x²+2)的定义域是{x|x≠±√2,且x≠±1},关于原点对称,
f(-x)=-xsin(-x)/[(-x)^4-3(-x)²+2]=xsinx/(x^4-3x²+2)=f(x),∴该函数是偶函数.
(2)f(x)=x³(1+cosx)的定义域是R,f(-x)=(-x)³[1+cos(-x)]=-x³(1+cosx)=-f(x),
∴f(x)=x³(1+cosx)是奇函数.
(3)f(x)=3x²-x³的定义域是R,f(-x)=3(-x)²-(-x)³=3x²+x³,f(-x)≠f(x),且f(-x)≠-f(x),
∴f(x)=3x²-x³是非奇非偶函数.
(4)是y=2x-2-x=x-2吗?它也是非奇非偶函数.

1年前 追问

10

Timkin 举报

四题是2的X次方-2的负X次方 你怎么这么厉害啊。能不能加你Q啊,怎么我写那些次方总是自己下来呢,没法上标

举报 采购人

(4)f(x)=2^x-2^(-x)的定义域是R,f(-x)=2^(-x)-2^x=-f(x), ∴f(x)=2^x-2^(-x)是奇函数。

Timkin 举报

能否帮我另两个问题也回答啦。我太感谢你了,我给你加分

举报 采购人

可以试试

Timkin 举报

我已经在这里做了补充问题,你能不有见到呢?我怕你找不到

举报 采购人

5(1)y=sin[(x+1)/2] y=sinu,u=(x+1)/2; (2)y=arcsin√(2x-2) y=srcsinu,u=√t,t=2x-2; (3)y=cos²(3x+1) y=u²,u=cost,t=3x+1; (4)y=√(1+4sinx) y=√u,u=1+4t,t=sinx; (5)y=lncos2x y=lnu,u=cost,t=2x。 2,f(x)=x³-3x²-5x+6的凹凸与拐点 f(x)的定义域是(-∞,+∞) f'(x)=3x²-6x-5,f''(x)=6x-6=6(x-1), ∵当x<1时,f''(x)<0,当x>1时,f''(x)>0, ∴f(x)在(-∞,1]上是凸的,在[1,+∞)上是凹的, ∵当x=1时,f(1)=-1,∴点(1,-1)是拐点。 3.(1)y=7sinx·lnx y'=7[cosx·lnx+sinx·(1/x)]=7cosx·lnx+7sinx / x. (2)y=lnx / cosx y'=[(1/x)·cosx-lnx·(-sinx)] / cos²x=(1+ x·lnx·tanx) / (xcosx). (3)y=e^x·lnx·sinx y'=e^x·(lnx·sinx + sinx / x + lnx·cosx) (4)y=ln√x+√lnx y'=1/(2x)+1/(2x√lnx). (5) y=ln[x+√(1+x²)] y'={1/ [x+√(1+x²)] }·[1+1/√(1+x²)]。 ,

Timkin 举报

y=3根号下3-X-arccos(x-2)/3 y=大括号,上,X的平方+1 下X的立方-1 上1

举报 采购人

y=3√(3-X)-arccos(x-2)/3,是这样吗? ∵3-x≥0且-1≤(x-2)/3≤1, 解得x≤3且-1≤x≤5,即-1≤x≤3, ∴y=3√(3-X)-arccos(x-2)/3的定义域是[-1,3]。 第二题是不是分段函数y=x²+1 (1