1 4b 平方+b+k是一个完全平方式那么k=

1 4b 平方+b+k是一个完全平方式那么k=
2 如果B(a平方-2a+3)=-5a三方+10a平方-15a 那么B=
3 计算:(am-bn)(bn-am)
7.95*6.05+1.95平方
4 分解因式:4a(a-2b)-8b(a-2b)
10m四方-80m平方+160
5 2ab*( )×(-3a平方)=a的四方b的四方
6 若(x+t)(x-3)=x平方+kx-3 则t= k=
7 若4a平方+1+A是一个完全平方式,则A=
8 如果(5m+3n)(3n+B)能利用乘法公式计算,那么B=
9 计算(a平方-ab-b平方)(a平方+ab-b平方) (x平方y +2xy平方)*(3x+6y) (4的1005次方-2的2009次方)除以(4的1004次方-2的2007次方)
10 因式分解 12x平方y(3x-y)三方+4xy平方(y-3x)三方
(a平方+4b平方)平方-16a平方b平方 (m平方n平方-1)平方-6(mn+1)(mn-1)+9
为取名字烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色smile 幼苗



(1)k=1/16
(2)B(a^2-2a+3)=-5a(a^2-2a+3)
所以B=-5a
(3),(4)看不清楚题目的意思
(5)-6a^3b*()=a^4b^4 解()=-1/6*a*b^3
(6)(x+t)(x-3)=x^2+(t-3)x-3t
因为-3t=-3 k=t-3
所以t=1 k=-2
(7)A=2a
(8),(9)看不清楚题目的意思
(10)12x^2y(3x-y)^3+4xy^2(y-3x)^3
=4xy*3x*(3x-y)^3+4xy*(-y)*
(3x-y)^3
=4xy(3x-y)^3*(3x-y)
=4xy(3x-y)^4
(a^2+4b^2)^2-16a^2b^2
=(a^2+4b^2+4ab)*(a^2+4b^2-4ab)
=(a+2b)^2*(a-2b)^2
(m^2n^2-1)^2-6(mn+1)(mn-1)+9
=[(mn+1)(mn-1)]^2-6(mn+1)(mn-1)+9
=[(mn+1)(mn-1)-3]^2
=(m^2n^2-1-3)^2
=(m^2n^2-4)^2
=(mn-2)^2*(mn+2)^2


9