a的平方减-4a+4是完全平方式吗?为什么?(2)1+4a的平方(3)4b的平方+4b-1(4)a的平方+ab+b的平方

独笑天下 1年前 已收到3个回答 举报

团团玉儿 幼苗


a^2-4a+4=(a-2)^2 是
2.不是
3.4b^2+4b-1=(2b+1)^2-2 不是
4.a^2+ab+b^2=(a+b)^2-ab 不是


2

一步一罪化 幼苗


a^2--4a+4是完全平方式,其他三全(2),(3),(4)都不是完全平方式。
因为a^2--4a+4=(a--2)^2, 而(2),(3),(4)都不能写成括号平方的形式。


2

茄子开花21 幼苗


a的平方减-4a+4是完全平方式
a²-4a+4=(a-2)²
(2)1+4a的平方不是完全平方式
(3)4b的平方+4b-1不是完全平方式
(4)a的平方+ab+b的平方不是完全平方式


0