只列方程,不计算数学题一捆电线,第一次用去5分之1,第二次用去40米,第三次用去的等于前两次的总和,最后还剩下16米,这

只列方程,不计算数学题
一捆电线,第一次用去5分之1,第二次用去40米,第三次用去的等于前两次的总和,最后还剩下16米,这捆电线原来长多少米
加肥喵呜 1年前 已收到4个回答 举报

pxs3gb 幼苗


2(1/5x+40)+16=x


10

ningmengdangao 果实


这捆电线原来长x米
x-1/5x-40-(1/5x+40)=16


2

零上零度 幼苗


设长X米
2(X/5+40)+16=X
X=280/3


2

为二少注册 花朵


设这捆电线原来长x米
则x/5+40+(x/5+40)+16=x


0