若a是最小的自然数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的有理数,d是倒数等于本身的数,

若a是最小的自然数,b是最大的负整数,c是绝对值最小的有理数,d是倒数等于本身的数,
求(a_b)的平方乘b_(c_d)得值,—这个是减号
super恋伊 1年前 已收到3个回答 举报

jbominx 幼苗


因为A是最小的自然数,则A是0
B是最大负整数,则B是-1
C是绝对值最小的有理数,则C是0,
D的倒数是它本身,则C是正负1
当A=0.B=-1,C=0,D=1时,原式=(0-10的平方乘(-1)-(0-(-1)=-101
当A=0.B=-1,C=0,D=-1时,原式=(0-10的平方乘(-1)-(0-1)=-99


7

马元元 精英


a=0,b=-1,c=0,d=±1
所以原式=(0-1)²×(-1)-(0-d)
=-1+d
=-1-1=-2或=-1+1=0


2

张婉儿 幼苗


同意一楼,a=0,b=-1,c=0,d=±1


2