已知函数f(x)=(x^2+2x+a)÷x(x>1,a为常数) 1.若对任意x>1,都有f(x)>

已知函数f(x)=(x^2+2x+a)÷x(x>1,a为常数) 1.若对任意x>1,都有f(x)>
已知函数f(x)=(x^2+2x+a)÷x(x>1,a为常数)
1.若对任意x>1,都有f(x)>0恒成立,求实数a的取值范围
2.求函数f(x)的单调区间
wity 1年前 已收到1个回答 举报

seamon523 幼苗


f(x)=q(x)/x其中q(x)=(x^2+2x+a)=(x+1)^2+a-1对任意x∈[1,+∞),f(x)>0恒成立,只要保证q(x)>0在x∈[1,+∞)上恒成立因为q(x)在x∈[1,+∞)单增,因此只要保证q(1)>0就可以因此a-1+4>0,a>-3


3