已知(5x-2y-3)²+丨2x-3y+1丨=0,求x+y的值

jokerjojo 1年前 已收到2个回答 举报

点点宝宝 幼苗


∵(5x-2y-3)²≥0
丨2x-3y+1丨≥0
∴5x-2y-3=0①
2x-3y+1=0②
①×3-②×2
15x-9-4x-2=0
11x=11
x=1
∴5-2y-3=0
y=1
∴x+y=1+1=2

1年前 追问

8

jokerjojo 举报

为什么①×3-②×2
15x-9-4x-2=0
11x=11
x=1
上面是+1成21×2等于个2问什么这里成了4x-2?

hmhhwj 幼苗


5x-2y=3。 1⃣️ 2x-3y=-1。 2⃣️
1⃣️x3-2⃣️x2得
11x=11
x=1
把x=1带入2⃣️得y=1


0