已知BC为等腰Rt△ABC与△EBC的公共边,∠BAC=90°,AB=AC,边AC与边EB交于点F且AE∥BC,BE=B

已知BC为等腰Rt△ABC与△EBC的公共边,∠BAC=90°,AB=AC,边AC与边EB交于点F且AE∥BC,BE=BC,求CE=CF
不要用相似
rain219 1年前 已收到1个回答 举报

hypereiffel 幼苗


证明:AB=AC,角BAC=90度.作AM垂直BC于M,则:AM=BC/2.
作FN垂直BC于N,AE平行BC,则:EN=AM=BC/2.
又BE=BC,则EN=BE/2,得∠DBN=30°,∠BEC=∠BCE=75°;
又∠CFE=∠EBC+∠FCB=75°.
故:∠CFE=∠BEC,得CE=CF.


10