F=6N的力将质量0.5kg的物体由静止开始匀加速上升,则两秒末F做工的功率是多少

魔教_教主 1年前 已收到3个回答 举报

温柔轻风的儿子 幼苗


a=(f-mg)/m=2m/s2
2秒末的速度就是4m/s
p=fv=24w


3

内方向 幼苗


实际产生加速度的力:6N-0.5kg*10N/Kg=1N。那么两秒末的速度为4m/s,功率为1N*4m/s=4w


2

flyes33 幼苗


求“两秒末”的功率,实际上就是求该时刻的功率
用0.5kg得知该物体受重力5N,用6-5=1,可知该物体受合外力为1N,根据牛顿第二定律,可知该物体的加速度为(1/0.5)=2,则易知两秒末该物体瞬时速度为4m/s.注意,求的是F的功率,用6*4=24w
请你思考一下,若求它的平均功率该怎么求?...


1