探究性试题:对牙膏的探究要用到许多化学知识.(1)下表列出了三种牙膏中的摩擦剂.请在表中填写三种摩

探究性试题:对牙膏的探究要用到许多化学知识.(1)下表列出了三种牙膏中的摩擦剂.请在表中填写三种摩
探究性试题:
对牙膏的探究要用到许多化学知识.
(1)下表列出了三种牙膏中的摩擦剂.请在表中填写三种摩擦剂所属的物质类别.
儿童牙膏 ×××防臭牙膏 ×××透明牙膏
摩擦剂 氢氧化铝 碳酸钙 二氧化硅
物质的类别
(指酸、碱、盐)
(2)根据你的推测,牙膏摩擦剂的溶解性是______(填“易溶”或“难溶”).
(3)牙膏中的摩擦剂碳酸钙可以有石灰石来制备,其学生设计了一种制备碳酸钙的实验方案,其流程图为:

请写出上述方案中有关化学的化学方程式:
①______.②______.③______.
(4)请你仍用石灰石为原料(其他试剂自选),设计另一种制备碳酸钙的实验方案.仿照(3)所示,将你的实验方案用流程图表示出来:
石灰石______
你设计的方案优点是______.
(5)检验牙膏中是否含有碳酸盐的实验方法是______.
(6)某学生为了测定一种以碳酸钙为摩擦剂的牙膏中碳酸钙的含量,有烧杯称取这种牙膏膏体100.0g,向烧杯中逐渐加入稀盐酸至不再有气体放出(除碳酸钙外,这种牙膏中的其他物质不能与盐酸反应生成气体),共用去稀盐酸200.0g.反应完毕后称得烧杯内物质的质量为278.0g.(所有质量数据均不含烧杯质量).请你计算这种牙膏中碳酸钙的质量分数.
武斗触及皮肉 1年前 已收到1个回答 举报

阿霞儿 幼苗


(1)氢氧化铝是由铝离子和氢氧根离子组成的化合物,属于碱.
碳酸钙是由金属离子和酸根离子组成的化合物,属于盐.
二氧化硅属于氧化物.
(2)牙膏摩擦剂是为了摩擦用的,应该难溶于水.故填:难溶.
(3)反应的化学方程式为:
CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;CaO+H2O═Ca(OH)2;Na2CO3+Ca(OH)2═CaCO3↓+2NaOH
(4)石灰石
高温
生石灰
加水
石灰水
通入二氧化碳
碳酸钙
二氧化碳比碳酸钠易得.故填:二氧化碳原料易得.
(5)碳酸盐能和稀盐酸反应生成二氧化碳.故填:向牙膏中加入适量的稀盐酸,如果生成的气体能使澄清的石灰水变浑浊,则证明牙膏中含有碳酸盐.
(6)生成二氧化碳的质量为:100克+200克-278克=22克
设碳酸钙的质量为X
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
X 22克
[100/44=
X
22克]
X=50克
碳酸钙的质量分数为:[50g/100g]×100%=50%
答:碳酸钙的质量分数是50%.


3