对牙膏的探究要用到许多化学知识.

对牙膏的探究要用到许多化学知识.
(1)下表列出了三种牙膏中的摩擦剂.请在表中填写三种摸摩擦剂的物质类别.
两面针 珍珠王防臭牙膏 中华透明牙膏
摩擦剂 氢氧化铝 碳酸钙 二氧化硅
物质类别 ______ ______ 氧化物
(2)根据你的推测,牙膏摩擦剂的溶解性______(易溶或难溶).
(3)牙膏的摩擦剂碳酸钙可以用石灰石来制备.某学生设计了一种制备碳酸钙的实验方案,其流程图为:

请写出各步转化的有关化学方程式①
CaCO3
高温
.
CaO+CO2
CaCO3
高温
.
CaO+CO2
、②______、③______.
(4)水泥厂化验室,为了测定某矿山石灰石中碳酸钙的质量分数,取石灰石样品与足量稀盐酸在烧杯中反应(假设石灰石样品中杂质不与稀盐酸反应也不溶于水.)有关实验数据如下表:
反应前 反应后
实验数据 烧杯和稀盐酸的质量 石灰石样品的质量 烧杯和其中混合物的质量
150g 12g 157.6g
(1)根据质量守恒定律可知,反应中生成二氧化碳的质量多少?
(2)求该石灰石中碳酸钙的质量分数.
try2fly 1年前 已收到1个回答 举报

yuweiyu2000 春芽


解题思路:(1)根据酸是指在电离时产生的阳离子全部是氢离子的化合物;碱是指在电离时产生的阴离子全部是氢氧根离子的化合物;盐是由金属离子(或铵根离子)和酸根离子组成的化合物;氧化物是指有两种元素组成且一种是氧元素的化合物.
(2)摩擦剂是为了摩擦用的,据此进行分析判断.
(3)据反应流程图分析发生的化学反应,书写方程式.
(4)根据质量守恒定律可知:反应后比反应前减少的质量是生成二氧化碳的质量;根据化学方程式由二氧化碳的质量可以计算出石灰石中碳酸钙的质量,进而计算出石灰石中碳酸钙的质量分数.

(1)氢氧化铝是由铝离子和氢氧根离子组成的化合物,属于碱;碳酸钙是由钙离子和碳酸根离子组成的化合物,属于盐;二氧化硅是由两种元素组成的且有一种是氧元素的化合物,属于氧化物.
(2)氢氧化铝、碳酸钙、二氧化硅都是难溶于水的物质,牙膏摩擦剂是为了摩擦用的,应该难溶于水.
(3)石灰石的主要成分是碳酸钙,碳酸钙高温可分解生成氧化钙和二氧化碳;生石灰---氧化钙和水反应生成氢氧化钙;石灰水的主要成分氢氧化钙和碳酸钠反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠;
(4)根据质量守恒定律,二氧化碳的质量为:150g+12g-157.6g=4.4g.
设该石灰石样品中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 4.4g
[100/44]=[x/4.4g],解得x=10g
此石灰石中碳酸钙的质量分数为:[10g/12g]×100%≈83.3%.
故答案为:(1)
两面针儿童牙膏 珍珠王防臭牙膏 中华透明牙膏
摩擦剂 氢氧化铝 碳酸钙 二氧化硅
类别(酸、碱、盐、氧化物) 碱 盐 氧化物(2)难溶;(3)①CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;②CaO+H2O═Ca(OH)2;③Ca(OH)2+Na2CO3═CaCO3↓+2NaOH;(4)4.4g;83.3%.

点评:
本题考点: 常见的氧化物、酸、碱和盐的判别;碳酸钙、生石灰、熟石灰之间的转化;酸碱盐的溶解性;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查物质类别的判别、溶解性、化学方程式的书写以及计算,抓住酸、碱、盐的特征、熟悉常见的物质的组成,能依据反应流程图分析发生的化学反应原理,并能书写方程式是解答此题的关键.


5