恒等式是什么,用这道题来给我说一下如何解,还有这个恒等式里面的x是什么

恒等式是什么,用这道题来给我说一下如何解,还有这个恒等式里面的x是什么
若一个三角形的三条边的长分别是a,b,c,并且满足恒等式5x^2+2cx+3≡(ax+b)(x+1),则这个三角形是( )
lbr1126 1年前 已收到1个回答 举报

马越潭溪 春芽


恒等式是无论其变量如何取值,等式永远成立的算式.
5x^2+2cx+3≡(ax+b)(x+1),
∵(ax+b)(x+1)
=ax²+ax+bx+b
=ax²+(a+b)X+b
∴a=5,a+b=2c,b=3
即:a=5,b=3,c=4
∵c²+b²=16+9=25=a²
∴这个三角形是直角三角形.

1年前 追问

4

lbr1126 举报

x是什么,求a,b,c只能猜出来的吗,还有没有方法

举报 马越潭溪

这道题目与X无关, 除了上面的方法求a、b、c,没有其他方法了。

lbr1126 举报

那x是用来干什么的,如果a,b,c是大点的数应该怎么做

举报 马越潭溪

不用X,用Y或者是Z、M、N……也行的, 如果a,b,c是大点的数也可以这样做出来。

lbr1126 举报

我是问X在这里是干什么用的,不是说换其他的行不行

举报 马越潭溪

真要说X的作用的话,可以理解成是“使式子成立”的一个条件吧。

lbr1126 举报

如果没有x行不行

举报 马越潭溪

不行。

lbr1126 举报

应该如何处理x

举报 马越潭溪

5x^2+2cx+3≡(ax+b)(x+1) =ax²+(a+b)X+b 等式成立,则X的二次项、一次项的系数、常数项要分别相等。 所以有:a=5, a+b=2c, b=3 再解出:a=5, b=3, c=4。 关于X:从恒等式的定义去理解。 再追问的话,会被扣掉更多财富值的。