汽车的油箱中的余油量Q(升)与它行驶的时间t(小时)之间的关系式是Q=60-5t(1)汽车行驶3小时后油箱的油量是多少?

汽车的油箱中的余油量Q(升)与它行驶的时间t(小时)之间的关系式是Q=60-5t(1)汽车行驶3小时后油箱的油量是多少?(2)从开始算起,如果汽车每小时行驶40千米,当油箱余油量为20升时,该汽车行驶了多少千米?
dxh83 1年前 已收到2个回答 举报

prettyabby 幼苗


(1)Q=60-5×3=60-15=45
(2)20=60-5t,求出t=8
行驶千米数=40×8=320千米


4

bo005 幼苗


这到底是做应用题还是问问题阿


0