修一条长24千米的公路,前7天修8.4千米,照这样计算,修完这条公路需要多少天?

arescdq 1年前 已收到3个回答 举报

太平洋里的狮 幼苗


设需要x天
8.4:7=24:x
8.4x=168
x=20
答:修完这条公路需要20天


5

zhmsn 幼苗


设为X 24:(X+7)=8.4:7 X=13


2

雪涛居士 幼苗


8.4/7=24/x
x=20


1