已知f(x)=x2+ax+b(a,b∈R),g(x)=2x2-4x-16,且|f(x)|≤|g(x)|对x∈R恒成立.

已知f(x)=x2+ax+b(a,b∈R),g(x)=2x2-4x-16,且|f(x)|≤|g(x)|对x∈R恒成立.
(1)求a,b的值;
(2)若对x>2,不等式f(x)≥(m+2)x-m-15恒成立,求实数m的取值范围.
angelccnn 1年前 已收到1个回答 举报

小月小草 幼苗


(1)由g(x)=0得x=4或x=-2.
由题意可得

|f(4)|≤0
|f(−2)|≤0,即

|16+4a+b|≤0
|4−2a+b|≤0,∴

16+4a+b=0
4−2a+b=0,∴

a=−2
b=−8.
此时,|f(x)|≤|g(x)|⇔|x2-2x-8|≤2|x2-2x-8|,对x∈R恒成立,满足条件.
故a=-2,b=-8.
(2)由题意可得,当x>2时,函数f(x)=x2-2x-8的图象不能在直线y=(m+2)x-m-15的下方.
由于f(x)的图象的顶点为A(1,-9),函数经过点B(2,-8),
直线y=(m+2)x-m-15经过点C(1,-13),
∴m+2≤KCB=


5