气凝胶是世界上密度最小的固体,是人类新材料探索的重要成果,目前最轻的"硅气凝胶"密度为1千克/m³.

气凝胶是世界上密度最小的固体,是人类新材料探索的重要成果,目前最轻的"硅气凝胶"密度为1千克/m³.
已知某大型飞机采用现在盛行的超高结构钢(钢的密度=7.8*10的三次方/m的三次方)制作,耗钢1.56*10的六次方;若采用“硅气凝胶”代替钢来制造同样大小的飞机,则需“硅气凝胶”的质量多少?
asu2007 1年前 已收到1个回答 举报

tt鱼 春芽


同样大小,说明体积相同
V=质量/密度=1.56*10的6次方/7.8*10的三次方=200立方米
m=密度*V=1千克/立方米*200=200千克


5