求一道简单的GMAT数学题.已知数列(1,2,3,4,5,6,7,8),从中选不同的三个数组成三位数ABC,中间数只能是

求一道简单的GMAT数学题.
已知数列(1,2,3,4,5,6,7,8),从中选不同的三个数组成三位数ABC,中间数只能是偶数,求:能组成几个三位数?
susie-521 1年前 已收到4个回答 举报

wolker 幼苗


(C4 - 1)*(C7 - 2)=4*7*6=168 或者 (C8 - 3)/2=8*7*6/2=168


1

mimo1983 幼苗


中间的偶数有4种选择,其他数从剩下的7个数中选两个,这样的组合为:
4*(7*6/2)=84种
可以组成84种这样的三位数


2

懒得 幼苗


4*7*6=168种


1

洛阳旅游 幼苗


中间数一共有2,4,6,8四种取法
两头一共在1,3,5,7中选两个。还要分次序,一共有P(2,4)=12种
所以总共有12*4=48种


0