求解简单的GMAT数学题1.n=ABCD(A-D均大于1的质数),问n除了1之外有几个因子?2.某个数列的通项公式为an

求解简单的GMAT数学题
1.n=ABCD(A-D均大于1的质数),问n除了1之外有几个因子?
2.某个数列的通项公式为an+2 = an+an+1(n>=1),问:a6=?
(1) a6-a5=3;
(2) a7+a8=34;
这样的数列题比较晕,哪位麻烦解答一下,谢谢.
第一题我有疑问,举个例子,7523,即不被2整除,也不被5整除,因子也不会是12个。
但是答案是2*2*2*2-1=15,我觉得不对。
halley1972 1年前 已收到2个回答 举报

liying_2001 幼苗


(1)a b c d 4个因子
任取两个相乘,组合数为6个
任取3个相乘,组合数4个
n本身也是n的因子,所以一共15个因子
(2)
a7+a8=34
a7=a6+a5
a8=a6+a7=2a6+a5
3a6+2a5=34
a6-a5=3
a6=8
a5=5
ps:n=7523是指n=7*5*2*3=210


2

兰色飞天猪 幼苗


第一题是4个
第二题:a7+a8=34 ;(a8又等于a6+a7)带入得a7+a6+a7=34;2a7+a6=34;(a7又等于a5+a6,所以继续带入)得:2(a5+a6)+a6=34得2a5+3a6=34;又如题所提示的a6-a5=3得a5=a6-3带入上式得2(a6-3)+3a6=34;解得a6=8


0